La NHL ha consegnato i suoi premi annuali lunedì sera a Las Vegas onorando il meglio del meglio per la stagione 2023-24.
Ecco l’elenco di tutti i vincitori.
TROFEO MEMORIAL HART
Presentato al giocatore giudicato più prezioso per la sua squadra.
Vincitore: Nathan MacKinnon (COL)
Finalisti: Nikita Kucherov (TBL), Connor McDavid (EDM)
[brightcove videoID=6355798203112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]
TROFEO VEZINA
Assegnato al portiere ritenuto il migliore nel suo ruolo.
Vincitore: Connor Hellebuyck (WPG)
Finalisti: Sergei Bobrovsky (FLA), Thatcher Demko (VAN)
[brightcove videoID=6355797497112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]
Ripartizione del voto di Vezina
Votato dai direttori generali della NHL
TROFEO MEMORIAL JAMES NORRIS
Vincitore: Quinn Hughes (VAN)
Finalisti: Cale Makar (COL), Roman Josi (NSH)
[brightcove videoID=6355794931112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]
Ripartizione del voto di Norris
Votato dal PHWA
TROFEO MEMORIALE CALDER
Assegnato al giocatore selezionato come il più abile nel suo primo anno di competizione.
Vincitore: Connor Bedard (CHI)
Finalisti: Brock Faber (MIN), Luke Hughes (NJD)
[brightcove videoID=6355793536112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]
Analisi del voto di Calder
Votato dal PHWA
PREMIO TED LINDSAY
Assegnato al giocatore più eccezionale della NHL, votato dagli altri membri della NHLPA.
Vincitore: Nathan MacKinnon (COL)
Finalisti: Auston Matthews (TOR), Nikita Kucherov (TBL)
[brightcove videoID=6355794020112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]
PREMIO EJ MCGUIRE DI ECCELLENZA
Presentato ogni anno dalla Lega al candidato che meglio esemplifica l’impegno per l’eccellenza attraverso forza di carattere, competitività e atletismo.
Vincitore: Michael Hage, Chicago (USHL)
PREMIO JACK ADAMS
Assegnato all’allenatore della NHL ritenuto aver contribuito maggiormente al successo della sua squadra.
Vincitore: Rick Tocchet (VAN)
Finalisti: Rick Bowness (WPG), Andrew Brunette (NSH)
[brightcove videoID=6353517491112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]
TROFEO MEMORIAL LADY BYNG
Conferito al giocatore ritenuto più meritevole di sportività e condotta signorile, abbinata a un elevato livello di abilità di gioco.
Vincitore: Jaccob Slavin (CAR)
Finalisti: Auston Matthews (TOR), Elias Pettersson (VAN)
TROFEO FRANK J. SELKE
Assegnato all’attaccante che eccelle meglio negli aspetti difensivi del gioco.
Vincitore: Aleksander Barkov (FLA)
Finalisti: Auston Matthews (TOR), Jordan Staal (CAR)
PREMIO EROE DELLA COMUNITÀ WILLIE O’REE (Canada)
Assegnato a un individuo che, attraverso lo sport dell’hockey, ha avuto un impatto positivo sulla propria comunità, cultura o società Canada.
Vincitore: Mark Demontis, Canada Blind Hockey
TROFEO MEMORIALE DI KING CLANCY
Assegnato al giocatore che meglio esemplifica le qualità di leadership dentro e fuori dal ghiaccio e che ha dato un notevole contributo umanitario alla sua comunità.
Vincitore: Anders Lee (NYI)
TROFEO IN MEMORIA DI BILL MASTERTON
Assegnato al giocatore della NHL che meglio esemplifica le qualità di perseveranza, sportività e dedizione all’hockey.
Vincitore: Connor Ingram (ARI)
Finalisti: Frederik Andersen (CAR), Oliver Kylington (CGY)
PREMIO LEADERSHIP MARK MESSIER NHL
Presentato al giocatore che esemplifica grandi qualità di leadership per la sua squadra, dentro e fuori dal ghiaccio, durante la stagione regolare e che gioca un ruolo di primo piano nella sua comunità facendo crescere il gioco dell’hockey.
Vincitore: Jacob Trouba (NYR)
PRIMA SQUADRA ALL-STAR
Attaccanti: Nathan MacKinnon (COL), Artemi Panarin (NYR), Nikita Kucherov (TBL)
Difensori: Quinn Hughes (VAN), Roman Josi (NSH)
Portiere: Connor Hellebuyck (WPG)
SECONDA SQUADRA ALL-STAR
Attaccanti: Connor McDavid (EDM), Filip Forsberg (NSH), David Pastrnak (BOS)
Difensori: Cale Makar (COL), Adam Fox (NYR)
Portiere: Thatcher Demko (VAN)
SQUADRA DI TUTTI I PRINCIPIANTI
Attaccanti: Connor Bedard (CHI), Marco Rossi (MIN), Logan Cooley (ARI)
Difensori: Brock Faber (MIN), Luke Hughes (NJD)
Portiere: Pyotr Kochetkov (CAR)