Elezioni legislative 2024: scopri tutti i candidati nei collegi elettorali della Côte-d’Or

-

I 368.830 elettori della Côte-d’Or votano le domeniche del 30 giugno e 7 luglio 2024 alle elezioni legislative eleggere cinque dei 577 deputati che siederanno per cinque anni nell’Assemblea nazionale. La presentazione ufficiale delle candidature si chiuderà domenica 16 maggio alle ore 18.00. Di seguito troverete l’elenco dei candidati dichiarati per le cinque circoscrizioni elettorali del dipartimento.

1° circoscrizione elettorale della Côte-d’Or

Il deputato uscente è Didier Martin (Rinascimento). La prima circoscrizione corrisponde ai cantoni di Digione V, Digione VI, Digione VII, Fontaine-lès-Dijon.

I candidati sono:

  • Didier Martin – Rinascimento
  • François-Xavier Dugourd – I repubblicani
  • Océane Godard – PS / Nuovo Fronte Popolare
  • Cyline Humblot-Cornill – Raduno nazionale
  • Sladana Zivkovic – PS
  • Julien Thévenon – La lotta operaia

2° circoscrizione elettorale della Côte-d’Or

Il deputato uscente è Benoît Bordat (Rinascimento). La 2a circoscrizione elettorale corrisponde ai cantoni di Auxonne, Digione I, Digione III, Digione VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône

I candidati sono:

  • Benoît Bordat – Rinascimento
  • Tatiana Guyenot – Raduno nazionale
  • Catherine Hervieu – Ambientalisti/Nuovo Fronte Popolare
  • Franck Gaillard – La riconquista
  • Laurent Bourguignat – I repubblicani
  • Elisabeth Bertrand – sostituto Philippe Jaillet (candidato al Débout la France nel 2022)
  • Julien Gonzalez – candidato ambientalista indipendente nel 2022
  • Claire Rocher – La lotta operaia

3a circoscrizione elettorale della Côte-d’Or

Il deputato uscente è Fadila Khattabi (Rinascimento). La terza circoscrizione corrisponde ai cantoni di Chenôve, Digione II, Digione IV, Genlis

I candidati sono:

  • Fadila Khattabi (supplente François Deseille) – Rinascimento
  • Pierre Pribetich – PS / Nuovo Fronte Popolare
  • Charles Bourgadel – I repubblicani
  • Thierry Coudert – Unione dei diritti ex-LR / RN / ex-Reconquête
  • Giorgio Mezui
  • Fabienne Delorme – La lotta operaia

4° circoscrizione elettorale della Côte-d’Or

Il deputato uscente è Hubert Brigand (LR). La 4a circoscrizione corrisponde ai cantoni di Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l’Abbaye, Saulieu, Lorsgey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux

I candidati sono:

  • Hubert Brigand – I repubblicani
  • Sophie Dumont – Raduno nazionale
  • Valérie Jacq – LFI / Nuovo Fronte Popolare
  • Michel Denizot – sostituto Christine Ballandras

5a circoscrizione elettorale della Côte-d’Or

Il deputato uscente è Didier Paris (Rinascimento). La quinta circoscrizione corrisponde ai cantoni di Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean- de-Losne, Seurre.

I candidati sono:

  • Didier Parigi – Rinascimento
  • René Lioret – Raduno nazionale
  • Jérôme Flache – PC / Nuovo fronte popolare
  • Arnaud Chéron – sostituto Laure Van Canneyt
  • Françoise Petet – La lotta operaia
  • Nicolas Bodot – Senza etichetta
Cinque deputati della Côte-d’Or siederanno all’Assemblea nazionale ©Radio Francia
Denis Souilla
-
© Visactu

-

NEXT Per abbassare i prezzi dell’elettricità, il prossimo governo dovrà cambiare le regole