Giro 2024: la classifica dopo la 7a tappa… Pogacar allarga il divario, rimonta Bardet

Giro 2024: la classifica dopo la 7a tappa… Pogacar allarga il divario, rimonta Bardet
Giro 2024: la classifica dopo la 7a tappa… Pogacar allarga il divario, rimonta Bardet
-

Tadej Pogacar continua a trionfare in questo Giro d’Italia 2024. Già in testa alla classifica generale dalla sera della seconda tappa, lo sloveno continua ad allargare il gap con i suoi avversari. Vincitore della cronometro questo venerdì a Perugia, il doppio vincitore del Tour de France ha ora più di due minuti sul suo primo concorrente, Daniel Felipe Martinez. Geraint Thomas è retrocesso a 2′46″.

LA CLASSIFICA DI TAPPA

1. Tadej Pogacar (EAU-Emirati) in 51′44″

2. Filippo Ganna (Ineos-Grenadiers) a 17″

3. Magnus Sheffield (Ineos-Grenadiers) a 49″

4. Thymen Arensman (Ineos-Grenadiers) a 50″

5. Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) a 1′05″

6. Antonio Tiberi (Bahrein-Vittorioso) a 1′21″

7. Luke Papp (Jayco-AlUla) a 1′45″

8. Daniel Felipe Martinez (Bora-Hansgrohe) a 1′49″

9. Mikkel Bjerg (UAE-Emirates) a 1′56″

10. Geraint Thomas (Ineos-Grenadiers) a 2′00″

18. Romain Bardet (DSM-Firmenich PostNL) a 2′50″

25. Lilian Calmejane (Intermarché-Wanty) a 3′03″

LA CLASSIFICA GENERALE

1. Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates) in 24h12′36″

2. Daniel Felipe Martinez (Bora-Hansgrohe) a 2′36″

3. Geraint Thomas (Ineos-Grenadiers) a 2′46″

4. Ben O’Connor (Décathlon-AG2R La Mondiale) a 3′33″

5. Luke Papp (Jayco-AlUla) a 3′42″

6. Alexey Lutsenko (Astana) a 3′49″

7. Cian Uijtdebroeks (Visma-Lease a Bike) a 3′50″

8. Antonio Tiberi (Bahrein-Vittorioso) a 4′11″

9. Filippo Zana (Jayco-AlUla) a 4′41″

10. Lorenzo Fortunato (Astana) a 4′44″

14. Romain Bardet (DSM-Firmenich Post-NL) a 5′23″

18. Alex Baudin (Decathlon-AG2R La Mondiale) a 6′03″

19. Aurélien Paret-Peintre (Décathlon-AG2R La Mondiale) a 6′30″

LA CLASSIFICAZIONE DELLA MONTAGNA

1. Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates), 54 punti

2. Lilian Calmejane (Intermarché-Wanty), 32 punti

3. Daniel Felipe Martinez (Bora-Hansgrohe), 28 punti

CLASSIFICA PUNTI

1. Jonathan Milan (Lidl-Trek), 134 punti

2. Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck), 97 punti

3. Tim Merlier (Soudal-Quick Step), 89 punti

LA CLASSIFICA DEI MIGLIORI GIOVANI

1. Luke Papp (Jayco-AlUla) in 24h16′18″

2. Cian Uijtdebroeks (Visma-Lease a Bike) a 8″

3. Antonio Tiberi (Bahrein-Vittorioso) a 29″

-

PREV Nel Vallese la bambina deceduta viveva a Orsières
NEXT Europei: Bardella lancia il conto alla rovescia per la vittoria annunciata a Perpignan: News