Elezioni legislative 2024. Scopri tutti i candidati al primo turno delle elezioni nell’Hauts-de-Seine

Elezioni legislative 2024. Scopri tutti i candidati al primo turno delle elezioni nell’Hauts-de-Seine
Elezioni legislative 2024. Scopri tutti i candidati al primo turno delle elezioni nell’Hauts-de-Seine
-

Si vota nel dipartimento dell’Hauts-de-Seine. Chi sono i candidati nella sua circoscrizione elettorale al primo turno delle elezioni legislative anticipate di domenica 30 giugno? Raduno Nazionale, Repubblicani, Maggioranza Presidenziale, Ecologisti, Nuovo Fronte Popolare… Scopri chi corre utilizzando il nostro motore di ricerca.

Il 30 giugno e il 7 luglio, più di un milione di elettori registrati nell’Hauts-de-Seine saranno chiamati alle urne. Dovranno eleggere 13 deputati, in altrettante circoscrizioni elettorali, per questo dipartimento situato a nord-ovest e sud-ovest di Parigi. In questo dipartimento si presentano nuovamente o per la prima volta diversi ministri dell’attuale governo.

Il motore di ricerca disponibile qui sotto permette di visualizzare tutti i candidati per circoscrizione elettorale.

Hauts-de-Seine – 1° distretto

In questa circoscrizione elettorale (Villeneuve-la-Garenne, Gennevilliers nord e sud, settori nord-est e nord-ovest di Colombes) si candidano 9 candidati:

  • Nicolas FEGEANT – Unione dei Democratici e degli Indipendenti
  • Marine MASSONNEAU – Centro vario
  • Mariam CAMARA – Raduno Nazionale
  • Frédéric SARKIS – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Armelle PERTUS – Estrema sinistra
  • Elsa FAUCILLON – Unione della Sinistra
  • Marie-Laure DECAILLET – Riconquista!
  • Zina BOUNAB – Estrema sinistra
  • Diane DE LONGUEVILLE – I repubblicani

Hauts-de-Seine – 2a circoscrizione elettorale

In questa circoscrizione elettorale (Colombes sud, Asnières-sur-Seine nord e sud) si candidano 8 candidati:

  • Julien PUERTAS – Estrema sinistra
  • Francesca PASQUINI – Unione della Sinistra
  • Ahmed LAKRAFI – Centro vario
  • Sébastien PHAN – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Julia PETTITT – Riconquista!
  • Louis DUROULE – Centro vario
  • Anne-Caroline GALLIMARD – Unione di estrema destra
  • Thomas LAM – I repubblicani

Hauts-de-Seine – 3° distretto

In questa circoscrizione elettorale (La Garenne-Colombes, Bois-Colombes, Courbevoie nord e parte di Courbevoie sud) si candidano 5 candidati:

  • Isabelle DAHAN – Unione della Sinistra
  • Carole ROUSSEL – Raduno Nazionale
  • Aline FRADIN – Estrema sinistra
  • Philippe JUVIN – I repubblicani
  • Marc GERARD – Riconquista!

Hauts-de-Seine – 4° distretto

In questa circoscrizione elettorale (Suresnes, Nanterre nord, sud-est e sud-ovest) si candidano 9 candidati:

  • Melina BRAVO – Raduno Nazionale
  • Aurélie VONSY – Ecologisti
  • Sabrina SEBAIHI – Unione della Sinistra
  • Régis VALETTE – Riconquista!
  • Valéry BARNY – Vari a sinistra
  • Sean Phillip MC COY – Vari a sinistra
  • Mathilde EISENBERG – Estrema sinistra
  • Laurent STRUMANNE – Estrema sinistra
  • Isabelle DE CRECY – Insieme! (Maggioranza presidenziale)

Hauts-de-Seine – 5° distretto

In questa circoscrizione elettorale (Clichy, Levallois) si candidano 9 candidati:

  • Raphaël PITTI – Unione della Sinistra
  • Sophie DESCHIENS – I repubblicani
  • Mireille LAMBERT – Estrema sinistra
  • Céline CALVEZ – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Hayat BAKHTI – Unione dei Democratici e degli Indipendenti
  • Benjamin DEWHURST – Varie
  • Alexandra RIU – Centro vario
  • Amélie PINÇON – Unione di estrema destra
  • Josette BOTET – Riconquista!

Hauts-de-Seine – 6° distretto

In questa circoscrizione elettorale (Puteaux, settori nord e sud di Neuilly-sur-Seine, parte di Courbevoie sud) si candidano 7 candidati:

  • Geoffroy DIDIER – I repubblicani
  • Costanza LE GRIP – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Alexis PANY – Unione dell’estrema destra
  • François-Xavier DEROCHE – Centro diverso
  • Françoise MARCEL – Estrema sinistra
  • Jean MESSIHA – Riconquista!
  • Sihame MUSCIANISI – Unione della Sinistra

Hauts-de-Seine – 7° distretto

In questa circoscrizione elettorale si candidano 6 candidati (Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud):

  • Rémi CARILLON – Riconquista!
  • Cécile ABAD – Estrema sinistra
  • Pierre CAZENEUVE – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Cristina PASTORE – Raduno Nazionale
  • Charlotte RICHARD – Ecologisti
  • Lucas PEYRET – Unione della Sinistra

Hauts-de-Seine – 8° distretto

In questa circoscrizione elettorale (Chaville, Meudon e Sèvres) si candidano 9 candidati:

  • Adam BRAHMII-SEMPER – Ecologisti
  • Prisca THEVENOT – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Philippe HÉNIQUE – Estrema sinistra
  • Miron CUSA – Varie sinistra
  • Salomé NICOLAS-CHAVANCE – Unione della Sinistra
  • Delphine VEISSIERE – Raduno Nazionale
  • Cécile RICHEZ – I repubblicani
  • Jean-Baptiste LAYLY – Varie
  • Adélaïde MOTTE – La riconquista!

Da notare che Prisca Thevenot (Rinascimento), ministro responsabile del Rinnovamento democratico e portavoce del governo, rimette in gioco il suo posto Dopo essere entrata nel governo, è stata sostituita dalla sua vice Virginie Lanlo (Rinascimento).

Hauts-de-Seine – 9° distretto

In questa circoscrizione elettorale (settori nord-est e nord-ovest di Boulogne-Billancourt e parte del sud) si candidano 8 candidati:

  • Anne-Laure CHAUDON – Estrema sinistra
  • Virginie MATHOT – I repubblicani
  • Thierry NARBONI – Vari destra
  • Stéphane SÉJOURNÉ – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Hazrije MUSTAFIC – Centro vario
  • Pauline RAPILLY-FERNIOT – Unione della Sinistra
  • Giulia CARRASCO – Raduno Nazionale
  • Joseph SAMOUN – La riconquista!

Hauts-de-Seine – 10o distretto

In questa circoscrizione elettorale (Vanves, parte del sud di Boulogne-Billancourt, così come le parti orientale e occidentale di Issy-les-Moulineaux) si candidano 9 candidati:

  • Béatrice GUIILLEMET – Varie a sinistra
  • Nicolas LEMESLE – Varie
  • Sébastien LAYE – Unione dell’estrema destra
  • Herlander FERREIRA DO AMARAL – Riconquista!
  • Clément PERRIN – I repubblicani
  • Esteban YGOUF – Vari a sinistra
  • Gabriel ATTAL – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Cécile SOUBELET – Unione della Sinistra
  • Laurence VIGUIE – Estrema sinistra

Fatto degno di nota: in questa circoscrizione elettorale si candida nuovamente il primo ministro Gabriel Attal (Rinascimento). È stato eletto lì, prima di essere sostituito dalla sua vice (rinascimentale) Claire Guichard, nel giugno 2022.

Hauts-de-Seine – 11° distretto

In questa circoscrizione elettorale (Bagneux, Malakoff, Montrouge) si candidano 10 candidati:

  • Juliette CHATELAIN – Raduno Nazionale
  • Laurianne ROSSI – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Philippe PONGE – Varie sinistra
  • Suzanne BACLET – Riconquista!
  • Aurélien SAINTOUL – Unione della Sinistra
  • Eric ROUX – Centro vario
  • Xavier CHIARELLI – Estrema sinistra
  • Franck ROLLOT – Estrema sinistra
  • Olivier GARDENT – Vari a sinistra
  • Renaud COUZIN – Ecologisti

Hauts-de-Seine – 12° distretto

In questa circoscrizione elettorale si candidano 8 candidati (Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson):

  • Yann BERNARD – Estrema sinistra
  • Stéphane LEGRAND – Ecologisti
  • Christophe VERSINI – Raduno Nazionale
  • Assma BENHARKAT – Vari a sinistra
  • Guillaume CHINAN – Vari a sinistra
  • Jean-Didier BERGER – I repubblicani
  • Lounes ADJROUD – Unione della Sinistra
  • Philippe HOUPLAIN – Riconquista!

Hauts-de-Seine – 13° distretto

In questa circoscrizione elettorale si candidano 7 candidati (Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux):

  • Mohamed TOUNSI – Centro vario
  • Brice GAILLARD – Unione della Sinistra
  • Numa ISNARD – I repubblicani
  • Maud BREGEON – Insieme! (Maggioranza presidenziale)
  • Marie-Josée PRETO – Riconquista!
  • Patrick YVARS – Raduno Nazionale
  • Agathe MARTIN – Estrema sinistra

LEGGI ANCHE ► CARTA GEOGRAFICA. Risultati legislativi 2022 nell’Hauts-de-Seine: la sinistra in crescita

Nelle ultime elezioni legislative del 2022, dei 13 seggi in palio, 4 sono tornati a sinistra (Nupes), 1 a destra (Les Républicains) e 8 per l’attuale maggioranza presidenziale (Renaissance). Con un tasso di astensione compreso tra il 46,7% al primo turno e il 47,9% al turno successivo.

-

PREV Il Boulazac Basket Dordogne inizierà la sua stagione 2024/2025 in casa contro il Châlons-Reims
NEXT A Rennes, Stéphane Grangier lancia il suo terzo thriller “Tour mort”