Di
Jean-Philippe Massieu
pubblicato su
25 giugno 2024 alle 10:59
Vedi le mie notizie
Segui La Presse de la Manche
L’associazione Maniglia della limousine organizzato Sabato 22 giugno 2024 suo concorso regionale della razza, a Torigny-les-Villes (Manche), in collaborazione con France Limousin Sélection.
Il concorso si è svolto nell’ambito del spettacolo agricolo locale che, dal canto suo, ha organizzato concorsi cantonali delle razze Normanna e Prim’Holstein accompagnate da dimostrazioni di apicoltura, un villaggio partner, una cena contadina all’ora di pranzo e poi una serata di cozze e patatine fritte.
60 animali provenienti da tutta la Normandia, un giudice della Côtes-d’Armor
La razza Limousine rappresenta più di un milione mucche in Francia, la seconda razza da carne subito dopo la Charolais.
“Una bella e bella competizione con la presenza di 60 animali, provenienti da 18 allevatori dei cinque dipartimenti della Normandia! Éric Cabaret ha giudicato questo concorso, è un allevatore della Côtes-d’Armor”, spiega Clemence Vincentfacilitatore delle razze bovine presso la divisione bestiame delle Camere dell’Agricoltura della Normandia.
Il giudice ha dovuto classificare maschi e femmine di sei fattorie del Calvados, tre dell’Orne, due dalla Senna Marittima, uno dell’Eure E sei della Manica: Benjamin Legigan (sede del concorso), Maxime Chardinne (Condé-sur-Vire), Corinne Estace (Cherbourg-en-Cotentin), EARL des Rousses (La Hague), SCEA de la Sciarderie (Lessay) e Romain Lalouelle ( La Lucerna).
Una mucca abituata ai podi
È una mucca del Cotentin, Nocciola che è stato incoronato miglior animale del concorso, appartiene a Corinne Estace, allevatrice con la sua famiglia a Équeurdreville-Hainneville.
Noisette è una mucca molto conosciuta: era già stata miglior animale al concorso interdipartimentale di Torigny-les-Villes nel 2022. Ha vinto una sezione allo Space lo scorso anno e al concorso interregionale per la razza Limousin a Lisieux (Calvados) nel 2022 o ancora grande campione della competizione dipartimentale a Lessay nel 2019.
L’anno scorso sessanta animali provenienti da sedici allevamenti hanno partecipato al concorso interdipartimentale per la razza Limousine.
Nitrato(Jaladin Z/Hosanna), di Romain Lalouelle (di La Luzerne, vicino a Saint-Lô), noto come tecnico di Bovins Croissance (Costa Normanna), è stato incoronato miglior animale del concorso. Questa volta si è dovuta accontentare della vittoria nel girone.
Il Gaec de l’Allière (14) ha vinto il premio assoluto, ma il gruppo di allevatori della Manche ha vinto la sfida interdipartimentale.
Elenco premi
- Sezione maschile sotto i 12 mesi: 1. Urgo (Erwin e Naguette) SCEA du Mont Roty (14); 2. Ultrafort (Nirvana e Joëlle) Gaec de l’Allière (14); 3. Ugo (Paradis et Ondine) SCEA du Mont Roty (14)… 6 parte;
- Sezione maschile dai 12 ai 16 mesi: 1. Ubac (Opera e Laguna) Sébastien Martsinkevitch (61); 2. Ultra (2943) Stéphane Have (76); 3. Ulan (Opéra et Océan) Sébastien Martsinkevitch (61)… 7 parti;
- Sezione maschile dai 16 ai 24 mesi: Tapeur (Nuptial e Patinette) Benjamin Legigan e Maxime Chardine (50), nati a Gaec de la Vicomte d’Auge (14); 2. Usainbolt (Radium et Risole) Gaec de la Brutelée (Orne); 3. Totem (Newton e Lanterna) Gaec de l’Allière e Romain Auvray (14)… 7 parti;
- Sezione dei maschi da 24 a 36 mesi: 1 Solex (Jipsy Man e Orge) Sébastien Martsinkevitch (61), nato a EARL Lamotte; 2. Sancerre (Papagos e Majorette) Gaec de l’Allière (14); 3. Twix P (Mondi PP e Prune P) Maxime Chardine (50);
- Sezione dei maschi oltre i 36 mesi: 1. Râleur (Maki Z e Jacobine) SCEA de la Sciarderie (50), nato da Corinne Estace (50);
- Sezione femminile sotto i 12 mesi: 1. Uno (Nirvana e Pulco) Gaec de l’Allière (14); 2. Ussy (Loustic MN e Minutie) Gaec des Picards (61); 3. Urielle (Palazzo e Radine) SCEA du Mont Roty… 6 parte;
- Sezione femminile dai 12 ai 16 mesi: 1. Uzone (Nucleo e Ozono) Gaec de l’Allière (14); 2. Uhu, Stéphane Have (76); 3. Unione (Nucleo e Plutone) Gaec de l’Allière (14)… 7 parte;
- Sezione femminile dai 16 ai 24 mesi: 1. Tic (Joyau e Pomelle) Gaec de l’Allière (14); 2. Tina (Paradis et Ondine) SCEA du Mont Roty (14); 3. Tanaisie (Maki Z e Malicious) EARL des Rousses (50); 4. Tatillonne (Jensuis PP e Palotte) EARL des Rousses (50)… 6 parti;
- Sezione femminile dai 24 ai 36 mesi: 1. Saggezza (Lunedì PP e Omega) Benjamin Legigan (50); 2. Troussette (Maki Z e Herbette) EARL des Rousses (50); Tomette (Monaco e Finette) Stéphane Have (76)… 4 parti;
- Sezione vacche non trattate: 1. Nitrate (Jaladin Z e Hosanna) Romain Lalouelle (50), nato da Maxime Chardinne (50); 2. Nisette TD (Héron e Ilpine TD) SCEA de la Ferme du Theil (27), nata a SCEA Chapelain-Avril (22); 3. Omega (JongleurGD e Maia) Benjamin Legigan (50)… 4 parti;
- Sezione vacche seguita: 1. Noisette (Jakpot e Java, seguiti da Uguette) Estace Corinne (50); 2. Nuche A (Ivoire P e Huche A, seguito da Un Nuchea) Hervé Ancelin; 3. Rubis (Jolicoeur e Jade) Maxime Chardinne (50)… 4 parti.
Premio del campionato
- Sfida della speranza maschile: Tapeur (Nuptial e Patinette) Benjamin Legigan e Maxime Chardine (50), nati a Gaec de la Vicomte d’Auge (14);
- Sfida della speranza femminile: Uzone (Noyau e Ozonne) Gaec de l’Allière (14);
- Campionato maschile adulto: Râleur (Maki Z e Jacobine) SCEA de la Sciarderie (50);
- Campionato femmina adulta quindi miglior animale della competizione: Nocciola (Jakpot e Java) Corinne Estace (50).
Prezzi speciali
- Prezzo riassuntivo RR-RRE femminile: Nocciola (Jakpot e Java) Corinne Estace (50);
- Prezzo riassuntivo R1-Espoir uomo: Totem (Newton e Lanterna) Gaec de l’Allière e Romain Auvray (14);
- Miglior femmina AI: Saggezza (Lunedì PP e Omega) Benjamin Legigan (50);
- Miglior maschio AI: Urgo (Erwin e Naguette) SCEA du Mont Roty (14);
- Migliore sviluppo muscolare femminile: Ussy (Loustic Mn e Minutie) Gaec des Picards (61);
- Migliore sviluppo muscolare maschile: Solex (Kipsy Mn e Orge) Sébastien Martsinkevitch (61);
- La migliore femmina senza corna: Saggezza (Lunedì PP e Omega) Benjamin Legigan (50);
- Miglior maschio senza corna: Usky Z (lunedì PP e Rasmine Z) Gaec de la Brutelée (61).
Prezzi collettivi
- Prezzo complessivo: 1. Gaec de l’Allière (14); 2. Benjamin Legigan (50); 3. SCEA di Mont Roty (14); 4. CONTE des Rousses (50); 5. Sébastien Martsinkevitch (61); 6. CONTE du Moulin de Rebets (76);
- Sfida interdipartimentale: 1. Manica; 2. Calvados; 3. Senna Marittima; 4. Orne.
Segui tutte le notizie dalle tue città e media preferiti iscrivendoti a Mon -.
Related News :