Roland-Garros 2024: i favoriti senza preoccupazioni, mattanza per i francesi… i risultati della 3a giornata

Roland-Garros 2024: i favoriti senza preoccupazioni, mattanza per i francesi… i risultati della 3a giornata
Roland-Garros 2024: i favoriti senza preoccupazioni, mattanza per i francesi… i risultati della 3a giornata
-

In una giornata ancora una volta interrotta dalla pioggia, le partite in programma sui campi annessi sono iniziate solo alle 16, e alcune sono terminate martedì sera molto tardi.

Sul campo centrale, Elena Rybakina, Casper Ruud e Aryna Sabalenka non si sono fermati per entrare in lizza. Nell’ultimo torneo della sua carriera, Alizé Cornet non ha potuto competere con la cinese Qinwen Zheng mentre altri sette francesi sono stati eliminati.

Solo Arthur Rinderknech ha salvato l’onore francese qualificandosi per il secondo turno.

Trovate tutti i risultati in questo articolo dedicato, che verrà aggiornato nel corso della giornata.

Singolo maschile

Casper Ruud (NOR/n°7) batte Felipe Meligeni Alves (BRE): 6-3, 6-4, 6-3

Batte Tomas Martin Etcheverry (ARG/n°28). Arthur Cazaux (FRA) : 3-6, 6-2, 6-1, 6-4

Alex de Minaur (AUS/n°11) batte Alex Michelsen (USA): 6-1, 6-0, 6-2

Tomas Machac (RTC) batte Nuno Borges (POR): 7-6 (3), 6-4, 6-3

Arthur Rinderknech (FRA) sconfigge Adam Walton (AUS): 6-2, 6-4, 7-5

Alejandro Davidovich Fokina (ESP) batte Valentin Vacherot (MON): 4-6, 6-2, 6-2, 7-6 (2)

Taylor Fritz (USA/n°12) batte Federico Coria (ARG): 2-6, 6-1, 6-2, 6-1

Mariano Navone (ARG/n°31) batte Pablo Carreno Busta: 5-7, 6-1, 6-3, 6-0

Jan-Lennard Struff (ALL) batte Roman Andres Burruchaga (ARG): 6-3, 6-2, 6-1

Jaume Munar (ESP) batte Roberto Bautista Agut (ESP): 6-1, 4-6, 6-4, 6-1

Flavio Cobolli (ITA) batte Hamad Medjedovic (SER): 6-2, 6-3, 6-7 (2), 6-3

Holger Rune (DAN/n°13) batte Daniel Evans (GBR): 6-4, 6-4, 6-4

Luciano Darderi (ITA) batte Rinky Hijikata (AUS): 6-3, 7-6 (6), 6-1

Giulio Zeppieri (ITA) sconfigge Adrian Mannarino (FRA/n°22) : 4-6, 6-2, 6-1, 6-2

David Goffin (BEL) batte Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) : 4-6, 6-4, 6-3, 6-7 (4), 6-3

Tallon Griekspoor (HOL/n°26) batte Mackenzie McDonald (USA): 6-3, 6-4, 1-6, 6-2

Roberto Carballes Baena (ESP) sconfigge Costante Lestienne (FRA) : 6-3, 7-5, 4-6, 6-2

Novak Djokovic (SER/n°1) batte Pierre-Hugues Herbert (FRA) : 6-4, 7-6, 6-4

Thanasi Kokkinakis (AUS) batte Alexei Popyrin (AUS): 4-6, 7-6 (10/8), 6-3, 5-7, 6-3

Batte Alexander Bublik (KAZ/n°19). Gregoire Barrère (FRA) : 6-4, 7-5, 6-3

Single femminili

Elena Rybakina (KAZ/n°4) batte Greet Minnen (BEL): 6-2, 6-3

Batte Qinwen Zheng (CHN/n°7). Alizé Cornet (FRA) : 6-2, 6-1

Aryna Sabalenka (BLR/n°2) batte Erika Andreeva (RUS): 6-1, 6-2

Petra Martic (CRO) sconfigge Kristina Mladenovic (FRA) : 6-4, 6-4

Elina Avanesyan (RUS) batte Zhu Lin (CHN): 6-2, 6-4

Arantxa Rus (HOL) batte Angelique Kerber (ALL): 6-4, 6-3

Daria Kasatkina (RUS/n°10) batte Magdalena Frech (POL): 7-5, 6-1

Elise Mertens (BEL/n°25) batte Maria Lourdes Carle (ARG): 6-3, 7-6 (8)

Anna Blinkova (RUS) batte Sorana Cirstea (ROU/n°28): 6-3, 3-6, 7-6 (5)

Peyton Stearns (USA) sconfigge Lucija Ciric Bagaric (CRO): 6-3, 6-7 (8), 7-6 (6)

Tamara Korpatsch (TUTTI) batte Ashlyn Krueger (USA): 4-6, 6-4, 7-6 (9)

Madison Keys (USA/n°14) batte Renata Zarazua (MEX): 6-3, 6-2

Emma Navarro (USA/n°22) batte Zeynep Sonmez: 6-2, 6-0

Mirra Andreeva (RUS) batte Emina Bektas (USA): 6-2, 6-3

Moyuka Uchijima (JAP) batte Irene Burillo Escorihuela (ESP): 6-1, 6-1

Mayar Sherif (EGY) batte Yue Yuan (CHN): 6-1, 6-3

Yulia Putintseva (KAZ) batte Sloane Stephens (USA): 6-1, 6-2

Sara Errani (ITA) batte Anna Karolina Schmiedlova (SLQ): 6-3, 6-2

Victoria Azarenka (BLR/n°17) batte Nadia Podoroska (ARG): 6-1, 6-0

-

NEXT Scopri dove guardare live streaming e trasmissioni televisive in India