Roland-Garros: il programma e i risultati della terza giornata

Roland-Garros: il programma e i risultati della terza giornata
Roland-Garros: il programma e i risultati della terza giornata
-

Il numero 1 del mondo Novak Djokovic è l’ultimo dei top 3 del mondo a scendere in campo al Roland-Garros: il detentore del trofeo affronterà martedì sera l’ospite francese Pierre-Hugues Herbert. In mancanza di risultati dall’inizio dell’anno, Djokovic non ha vinto un solo titolo né raggiunto una sola finale nel 2024. La numero 2 del mondo Aryna Sabalenka gioca il suo primo turno nel pomeriggio, sempre sul campo di Philippe-Chatrier. Affronterà la russa Erika Andreeva.

A 34 anni, la francese Alizé Cornet lancia l’ultimo torneo della sua carriera, il suo ventesimo Roland-Garros, contro la finalista degli Australian Open 2024, la cinese Zheng Qinwen, numero 8 del mondo. Questa terza giornata mette sotto i riflettori anche i francesi: sul campo N.14, Kristina Mladenovic, opposta alla croata Petra Martic (81esima), precederà il giovane Giovanni Mpetshi Perricard (66esimo), appena titolato a Lione e avversario del belga David Goffin (115°). Grégoire Barrère (112°) concluderà lì la giornata, contro il kazako Alexander Bublik (17°).

Il programma delle principali partite della terza giornata (dalle ore 11:00)

Tribunale Philippe-Chatrier (dalle 12:00)

  • Zheng Qinwen (CHN/N.7) – Alizé Cornet (FRA)
  • Felipe Meligeni Alves (BRA) – Casper Ruud (NOR/N.7)
  • Erika Andreeva (RUS) – Aryna Sabalenka (BLR/N.2) (non prima delle 20:15)
  • Novak Djokovic (SRB/N.1) – Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Breve Suzanne-Lenglen

  • Saluta Minnen (BEL) – Elena Rybakina (KAZ/N.4)
  • Tomas Martin Etcheverry (ARG/N.28) – Arthur Cazaux (FRA)
  • Magdalena Frech (POL) – Daria Kasatkina (RUS/N.10)
  • Daniel Evans (GBR) – Holger Rune (DEN/N.13)

Corte Simonne-Mathieu

  • Alex De Minaur (AUS/N.11) – Alex Michelsen (USA)
  • Taylor Fritz (USA/N.12) – Federico Coria (ARG)
  • Madison Keys (USA/N/14) – Renata Zarazua (MEX)
  • Victoria Azarenka (BLR/N.19) – Nadia Podoroska (ARG)

Breve N.14

  • Petra Martic (CRO) – Kristina Mladenovic (FRA)
  • David Goffin (BEL) – Giovanni Mpetshi Perricard (FRA)
  • Katie Boulter (GBR/N.26) – Paula Badosa (ESP)
  • Gregoire Barrère (FRA) – Alexander Bublik (KAZ/N.19)

Breve N.7

  • Elise Mertens (BEL/N.25) – Maria Lourdes Carle (ARG)
  • Giulio Zeppieri (ITA) – Adrian Mannarino (FRA/N.22)

Breve N.6

  • Arthur Rinderknech (FRA) -Adam Walton (AUS)
  • Arantxa RUS (NED) – Angelique Kerber (GER)
  • Zeynep Sonmez (TUR) – Emma Navarro (USA/N.22)
  • Roberto Carballes (ESP) – Costante Lestienne (FRA)

Breve N.4

  • Mariano Navone (ARG/N.31) – Pablo Carreno (ESP)

Breve N.5

  • Anna Blinkova (RUS) – Sorana Cirstea (ROU/N.28)

Breve N.13

  • (2a partita) Mackenzie McDonald (USA) – Tallon Griekspoor (NED/N.26)

caricamento

-

PREV Quando i satelliti di Google Earth e della NASA contribuiscono alla protezione delle specie animali in via di estinzione
NEXT Esplosione di un edificio vicino ad Anversa: trovata morta una seconda persona, altre tre disperse