Ciclismo. Sibiu Tour – Percorso, profilo, preferiti… il 14° Sibiu Cycling Tour

-

La 14a edizione di Tour ciclistico di Sibiu si svolgerà da sabato a martedì. Tradizionale, il percorso è composto da due tappe per velocisti, due per scalatori e una brevissima cronometro di 3,3 chilometri. Sicuramente sarà sabato e lunedì che si deciderà la classifica generale, con in programma due arrivi in ​​quota, in questo caso Paltinis (16 km al 4,8%) e Balea Lac (23,5 km al 5,9%). Detentore del titolo, il britannico Segna Donovan sarà lì per difendere ciò che gli spetta, ma il compito potrebbe essere difficile per il corridore del Squadra ciclistica professionistica Q36.5che potrebbe non essere nemmeno il leader della sua squadra vista la presenza di Matteo Badilatti e David de la Cruz.

Video – Remco Evenepoel, vincitore della 7a tappa del Tour de France

Lipowitz, Riccitello, Froome… all’inizio

Di fronte al trio di corridori del Q36.5troveremo in particolare Florian Lipowitz, Sergio Higuita (Red Bull – BORA-hansgrohe), Giorgio Bennet, Matteo Riccitello (Israel-Premier Tech) – chi lo avrà Chris Froome accanto a loro – Eduardo Sepúlveda, Lennert Van Eetvelt (Lotto Dstny), Valerio Conti (Team corratec-Vini Fantini), Andreas Leknessund (Uno-X Mobility) et Harold Martin Lopez (Team di sviluppo di Astana Qazaqstan). Per quanto riguarda i velocisti attesi nelle tappe 2a e 4 possiamo citare Giacomo Nizzolo (Squadra ciclistica professionistica Q36.5), Milano Mente (Lotto Dstny), Niccolo Bonifazio (Team corratec-Vini Fantini), Erlend Blikra (Uno-X Mobility) o Encore Riley Pickrell (Israele-Premier Tech).

Il percorso del Sibiu Cycling Tour 2024

Sabato 6 luglio – tappa 1: Sibiu – Paltinis / 167,5 km (partenza effettiva ore 12, arrivo intorno alle 15:50)

Domenica 7 luglio – tappa 2a: Sibiu – Sibiu / 103 km (partenza effettiva alle 9:00, arrivo intorno alle 11:20)

Domenica 7 luglio – tappa 2b: Centro storico di Sibiu / 3,3 km CLM individuale (partenza alle 17:00)

Immagine

Lunedì 8 luglio – tappa 3: Sibiu – Bâlea Lac / 207,3 km (partenza effettiva alle 10, arrivo intorno alle 14:55)

Martedì 9 luglio – tappa 4: Sibiu – Sibiu / 192,9 km (partenza effettiva alle 13:45, arrivo intorno alle 18:10)

Immagine

L’elenco degli iscritti

SQUADRA DI CICLISMO PROFESSIONISTICA Q36.5
1 Marchio DONOVAN
2 BADILATTI Matteo
3 DELLA CROCE Davide
4 SAJNOK Szymon
5 NIZZOLO Giacomo
6 STEIMLE Jannik

RED BULL-BORA-HANSGROHE
11 LIPOWITZ Florian
12 HIGUITASergio
13 DUCA Emil
14 LUCI Luis-Joe
15 PALZER Anton
16 BENEDETTI Cesare

LOTTO DSTNY
21 VAN EETVELT Lennert
22 LIVYNS Vita quotidiana
23 MENTONI Milano
24 MONIQUET Sylvain
25 SETTEMBRE Eduardo
26 VANDENABEELE Henri

MOBILITÀ UNO-X
31 LEKNESSUND Andreas
32 BENDIXEN Luigi
33 BLIKRA All’estero
34 BUGGE Martin Urianstad
35 HVIDEBERG Jonas Iversby
36 LØLAND Sakarias Koller

ISRAELE-PREMIER TECH
41 BENNETT Giorgio
42 FROOME Chris
43 PICKRELL Riley
44 RICCITELLO Matteo
45 Ragazzo SAGIV
46 SCHULTZ Nick

TEAM CORRATEC – VINI FANTINI
51 OLIVERO Simone
52 CONTI Valerio
53 VAN EMPEL Etienne
54 Marchio STEWART
55 MASOTTO Giulio

TDT-UNIBET
61 HUYET Battista
62 Lander LOOCKX
63 PAIGE Charlie
64 COLLEZIONISTA Kevin
65 anni di BLOOM
66 INCONTRI Jordy

VINI MONZON-SAVINI DUE-OMZ
71 BUTA Catalina
72 POSTI Daniele
73 CATALDO Lorenzo
74 TAGLIANI Filippo
75 KOYAMA Tomoya
76 CAMPIONBICICLETTA Mehmet

FAI DA MENTOR alle SUPERSTAR del MLM
81 DOBRIN Ioan
82 NATALE Dario
83 MOLDANSKY Gerhard-Cristin
84 VAIDIANO Giustino
85 CEVINI Pietro
86 Joszef-Attila MALNASI

PARCHEGGIO VALKENBURG
91 VAN ZANDEN Otto
92 RE Stef
93 VERBURG Luca
94 HEIJNEN Filippo
95 HOHMANN Lars
96 SCHUCH Mike

SQUADRA CICLISTICA VOLKERWESSELS
101 BUITER Rindert
102 GADEMANSam
103 PRESTO Jasper
104 WILLEMS Sbagliato
105 CROCKETT finlandese

SQUADRA CICLISMO SPORTIVA VICTORIA
111 MENDES Giuseppe
112 SESSLER Nicolas
113 NOHALES NIETO Edgar
114 MIELE Daniele Vieni
115 COPPIA Nichol
116 MEIJERS Jeroen

GENERAL STORE-ESSEGIBI-F.ILI CURIA
121 BASE Michele
122 BERGAGNA Tommaso
123 BIONDANI Riccardo
124 DAFFINI Michele
125 MENGHINI Alessio
126 PALOMBA Marco

SQUADRA DI CICLISMO PROFESSIONISTICA MYVELO
131 SALDATURA Timon
132 SCHMIDT Giacobbe
133 LIPP Mirone
134 SUGGERIMENTO Aaron
135 BALDINGER Luca
136 MÜLLER Massimiliano

TEAM FELT-FELBERMAYR
141 DIRNBAUER Josef
142 HÖDLMOSER Dominik
143 KUKRLE Michele
144 PÖCHACKER Julian
145 RITZINGER Felice

RAD-NET OSSWALD
151 HEINRICH Nicola
152 KLUGE Roger
153 CZASA Moritz
154 Reinhardt Teo
155 GROZEV Gabriel
156 MÜLLER Nico

ASTANA QAZAQSTAN DEV.
161 LÓPEZ Martin
162 SCARONI Cristian
163 CAMMINATORE Max
164 REIBSCH Jonas
165 Mattia NEGRENTE
166 TONEATTI Davide

PETROLIFERO
171 CAICEDO Jonathan
172 RICCO cristiano
173 STRADE Alessandro
174 CATENA Edgar
175 MENDOZA Omar

SAN PIRANO
181 GIOVANNI BATTISTA
182 HANNAY Tyler
183 SYMONDS Marco
184 WESTLEY Dylan
185 LUDMAN Giosuè
186 PANETTIERE Sorbo

XSPEED UNITÀ CONTINENTALE
191 COLEMAN Zak
192 WALTERS Rosso
193 DOYLE Leone
194 RADCLIFFE Giorgio
195 Dylan di HUMBER-KELLY
196 GIOVANNI RICCI

AIUTO PER BICICLETTE
201 Yemane Dawit
202 BERLINO Antoine
203 DORN Vincenzo
204 EISENMARTH Pirmin
205 LENNEMANN Anton Theo
206 SCHIFFER Anton

SQUADRA CICLISMO UNIVERSE
211 QUAEDVLIEG Lars
212 NIJSSEN Kenny
213 SCHUURMANS Luuk
214 VERHOEFF Stefano
215 STEMAN Sì
216 STRANIERI Jarri

TEAM TECNICO #INEMILIAROMAGNA
221 CAVALLO Luca
222 GARIBBO Nicolo
223 INNOCENTI Andrea
224 ALUNNI Tommaso
225 CRESCIOLI Ludovico
226 ANNIBALLI Lorenzo

ROMANIA
231 DIMA Emil
232 HARASIM Mihnea-Alexandru
233 PER FAVORE Valentin
234 CRISTA Daniele
235 CARBONAZIONE Andrei
236 CAZACEANO Tudor

MESSICO
241 GARCIA Carlos
242 RUVALCABA REYES Davide
243 TORRE Cristoforo
244 ANIMALI ZARATE Michael
245 PEYROT BALVANERA Jorge
246 RUIZ Sebastian

-

PREV Troppo morbido per diventare campione? La risposta chiara di Lando Norris
NEXT Griezmann, denunciato uno scandalo in Spagna!