L’ANSM mette in guardia dai nitazeni, una nuova classe “particolarmente pericolosa”.

L’ANSM mette in guardia dai nitazeni, una nuova classe “particolarmente pericolosa”.
L’ANSM mette in guardia dai nitazeni, una nuova classe “particolarmente pericolosa”.
-

Fonte: ANSM, Ufficio delle Nazioni Unite contro la droga e il crimine (UNODC), Centro canadese sulle sostanze e sull’uso di sostanze

Sostanze potenti e pericolose. Dopo due decessi in Francia, lunedì 8 luglio l’Agenzia nazionale per la sicurezza dei medicinali (ANSM) ha messo in guardia sui nitazeni, nuovi oppioidi sintetici estremamente potenti. Da martedì 9 queste sostanze, in crescente circolazione, verranno inserite nell’elenco degli stupefacenti, ne sarà vietata la produzione, la vendita e l’uso.

Gli oppioidi – naturali, parzialmente sintetici o sintetici – sono sostanze che agiscono sul sistema nervoso centrale. Utilizzate come antidolorifici, come la morfina o il fentanil, queste sostanze sono anche oggetto di vendita e consumo illeciti.

“Rischi significativi per la salute”

Recentemente sono comparsi sul mercato farmaceutico i nitazeni, detti anche derivati ​​del benzimidazolo. Secondo l’ANSM la maggior parte di essi sono più potenti della morfina. Secondo il Canadian Centre on Substances and Substance Use, alcuni sono molte volte più potenti del fentanil. A giugno, nel suo rapporto mondiale sulla droga del 2024, l’Ufficio delle Nazioni Unite contro la droga e il crimine (UNODC) ha espresso grande preoccupazione: “I nitazeni (…) che si sono diffusi nei mercati del Nord America, dell’Europa occidentale, del Sud America e dell’Oceania, destano grande preoccupazione perché comportano rischi significativi per la salute”. E per aggiungere: “La recente comparsa di nitazeni molto potenti, il cui consumo ha portato ad un aumento del numero di morti per overdose in alcuni paesi, mostra come queste sostanze possano rapidamente rappresentare un problema in termini di salute e sicurezza pubblica”.

Overdose…anche a basse dosi

In polvere, compresse o liquidi, i nitazeni si trovano negli spray nasali o negli e-liquid, da soli o combinati con altre sostanze psicoattive. Gli utenti a volte lo consumano a loro insaputa, senza poterne misurare la quantità. “Sono stati rilevati in presunti campioni di eroina, fentanil, cocaina, ketamina e persino in farmaci contraffatti. Vengono iniettati, inalati o consumati per via nasale o rettale”, spiega l’ANSM.

I nitazeni possono causare overdose, a volte improvvisamente, subito dopo l’assunzione e anche a basse dosi. Questi sovradosaggi, che a causa della potenza del prodotto possono mettere a rischio la vita, combinano disturbi della coscienza, depressione respiratoria, miosi (pupilla ristretta), sonnolenza che può portare al coma e alla morte. L’uso cronico di nitazeni comporta un rischio di tolleranza, con la necessità di aumentare le dosi per ottenere gli effetti attesi, e di dipendenza.

Naxolone, antidoto contro l’overdose

In caso di sovradosaggio, l’ANSM raccomanda:

  • Contattare immediatamente i servizi di emergenza;
  • Se hai il naxolone, l’antidoto per l’avvelenamento, somministralo alla persona;
  • Mantieni la persona sveglia.

“In caso di inefficacia e/o sospetto di sovradosaggio di nitazeni, data la loro potenza d’azione e l’effetto di breve durata del naloxone, è importante ripetere la somministrazione di naloxone” , sottolinea l’ANSM che raccomanda agli utenti di portare con sé diversi kit di naxolone.

“Un primo cluster di casi in Francia è stato identificato dalla rete di dipendenza dalla dipendenza dall’inizio del 2023. In Inghilterra e nell’Europa dell’Est, diverse decine di decessi legati ai nitazeni sono già stati segnalati dal 2023. In Francia sono stati segnalati due casi di morte”, Lo riferisce l’Azienda sanitaria.

-

PREV i 5 errori da evitare quest’estate
NEXT La BSEO ricorda l’importanza delle vaccinazioni di routine man mano che aumentano i casi di pertosse