Dopo diverse settimane di incertezza, persino di paura, riguardo al elenchi chi sarebbe arrivato prima elezioni legislative, I risultati sono arrivati. Con un tasso di partecipazione del 55,32%contro il 37,08% degli elettori Hauts-de-Seine ha votato per il deputati delle 10 circoscrizioni elettorali qual è il territorio che finisce al secondo turno.
Deputati in attesa del ballottaggio nell’Hauts-de-Seine
1tempo circoscrizione elettorale (Colombes Nord-Est, Nord-Ovest, Gennevilliers e Villeneuve-la-Garenne):
- Nuovo Fronte Popolare: Elsa Faucillon: 64,83% (eletta)
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale): Fréderic Sarkis: 13,27%
- I repubblicani: Diane de Longueville: 4,33%
- Raduno nazionale: Mariam Camara: 13,51%
- Riconquista: Marie-Laure Decaillet: 0,86%
- Lotta operaia: Zina Bounab: 0,91%
- NP: Armelle Pertus: 0,54%
- Centro sub : Marine Massonneau : 0,29 %
- Nicolas Fegeant: 1,47%
2e collegio elettorale (Asnières e Colombes-Sud) :
- Nuovo Fronte Popolare: Francesca Pasquini: 39,53% (qualificata T2)
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale) e i repubblicani: Thomas Lam: 41,59% (qualificato T2)
- Unione dei Diritti (Raggruppamento Nazionale + sostegno di Éric Ciotti): Anne-Caroline Gallimard: 13,03%
- Riconquista: Julia Pettitt: 1,22%
- Julien Puertas: 0,69%
- Sébastien Phan: 2,27%
- Ahmed Lakrafi: 1,08%
- Louis Duroulle: 0,61%
3e circoscrizione elettorale (Bois-Colombes, La Garenne-Colombes e la parte orientale di Courbevoie):
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale) e repubblicani: Philippe Juvin: 52,09% (eletto)
- Nuovo Fronte Popolare: Isabelle Dahan: 31,34%
- Raduno nazionale: Carole Roussel: 14,20%
- Riconquista: Marc Gerard: 1,66%
- Aline Fradin: 0,44 %
4e circoscrizione elettorale (Nanterre e Suresnes):
- Nuovo Fronte Popolare: Sabrina Sebaihi: 49,13% (qualificata T2)
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale) e repubblicani: Isabelle de Crécy: 29,62% (T2 qualificato)
- Raduno nazionale: Mélina Bravo: 15,25%
- Riconquista: Régis Valette: 1,41%
- ANP: Mathilde Eisenberg: 0,73 %
- Equinozio: Aurélie Vonsy: 2,02%
- Lotta dei lavoratori: Laurent Strumanne: 0,79%
- Valéry Berny : 0,55. %
- Sean Phillip McCoy: 0,49%
5e collegio elettorale (Clichy e Levallois-Perret):
- Nuovo Fronte Popolare: Raphaël Pitti: 36,54% (qualificato T2)
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale): Céline Calvez: 31,62% (qualificata T2)
- I repubblicani: Sophie Deschiens: 12,71%
- Unione dei Diritti (Raggruppamento Nazionale + sostegno di Éric Ciotti): Amélie Pinçon: 25,69%
- Riconquista: Josette Botet: 0,53%
- Mireille Lambert: 0,63 %
- Hayat Bachti: 1,56%
- Benjamin Dewhurst: 1,09 %
- Alexandra Riu: 10,28%
6e circoscrizione elettorale (Puteaux, Neuilly-sur-Seine e la parte occidentale di Courbevoie):
- Nuovo Fronte Popolare: Sihame Muscianisi: 19,26% (qualificato T2)
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale): Constance Le Grip: 40,14% (qualificata T2)
- I repubblicani: Geoffroy Didier: 19,90%
- Unione dei Diritti (Raggruppamento Nazionale + sostegno di Éric Ciotti): Alexis Pany: 12,44%
- Riconquista: Jean Messiha: 3,15%
- Lotta operaia: Françoise Marcel: 0,62%
- François-Xavier Deroche: 0,04%
7e circoscrizione elettorale (Rueil-Malmaison, Garches e Saint-Cloud):
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale) e repubblicani: Pierre Cazeneuve: 53,20% (eletto)
- Nuovo Fronte Popolare: Lucas Peyret: 23,04%
- Raduno nazionale: Christine Pastor: 14,83%
- Riconquista: Rémi Carillon: 5,70%
- Equinozio: Charlotte Richard: 1,85%
- Cécile Abad: 0,67%
8e circoscrizione elettorale (Sèvres, Chaville, Marnes-la-Coquette, Vaucresson, Ville d’Avray e parte di Meudon):
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale): Prisca Thévenot: 43,42% (qualificata T2)
- Nuovo Fronte Popolare: Salomé Nicolas-Chavance: 26,11% (qualificato T2)
- I repubblicani: Cécile Richez: 11,24%
- Raduno nazionale: Delphine Veissière: 15,22%
- Riconquista: Adéalaïde Motte: 1,34%
- Adam Brahimi-Semper: 0,68%
- Philippe Hénique: 0,27%
- Miron Cusa: 1,62%
- Jean-Baptiste Layly: 0,11%
9e circoscrizione elettorale (Boulogne-Billancourt):
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale): Stéphane Séjourné: 46,07% (qualificato T2)
- Nuovo Fronte Popolare: Pauline Rapilly-Ferniot: 21,39% (qualificate T2)
- I repubblicani: Virigine Mathot: 15,17%
- Raduno nazionale: Julia Carrasco: 13,93%
- Riconquista: Joseph Samoun: 1,79%
- Anne-Laure Chaudon: 0,48 %
- Thierry Narboni: 0,20%
- Hazrije Mustafic: 0,98 %
10e circoscrizione elettorale (a sud di Boulogne-Billancourt, Vanves, Issy-les-Moulineaux e Meudon):
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale): Gabriel Attal: 43,93% (qualificato T2)
- Nuovo Fronte Popolare: Cécile Soubelet: 35,64% (qualificato T2)
- I repubblicani: Clément Perrin: 4,99%
- Raduno nazionale: Sébastien Laye: 13,09%
- Riconquista: Herlander Ferreira do Amaral: 1,30%
- Lotta operaia: Laurence Viguié: 0,54%
- Béatrice Guillemet: 0,28%
- Nicolas Lemesle: 0,18%
11e circoscrizione elettorale (Bagneux, Malakoff e Montrouge):
- Nuovo Fronte Popolare: Aurélien Saintoul: 50,14% (eletto)
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale) e repubblicani: Laurianne Rossi: 30,24%
- Raduno nazionale: Juliette Chatelain: 13,68%
- Riconquista: Suzanne Baclet: 0,98%
- Equinozio: Renaud Couzin: 1,61%
- Lotta dei lavoratori: Franck Rollot: 0,56%
- Philippe Ponge: 0,32%
- Eric Roux: 2,07 %
- Saverio Chiarelli: 0,32 %
- Olivier Gardent: 0,39%
12e circoscrizione elettorale (Le Plessis-Robinson, Châtillon, Fontenay-aux-Roses e Clamart):
- Nuovo Fronte Popolare: Lounès Adjroud: 38,90% (T2 qualificato)
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale) e i repubblicani: Jean-Didier Berger: 37,92% (qualificato T2)
- Raduno nazionale: Christophe Versini: 17,97%
- Riconquista: Philippe Houplain; 1,15%
- Vari estrema sinistra: Yann Bernard: 0,68%
- Stéphane Legrand: 2,63%
- Asma Benharkat: 0,04%
- Guillaume Chinan: 0,72 %
13e circoscrizione elettorale (Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry e Sceaux):
- Nuovo Fronte Popolare: Brice Gaillard: 37,77% (qualificato T2)
- Insieme per la Repubblica (maggioranza presidenziale) e repubblicani: Maud Bregeon: 39,18% (qualificata T2)
- Raduno nazionale: Patrick Yvars: 14,67%
- Riconquista: Marie Preto: 1,17%
- Lotta operaia: Agathe Martin: 0,59%
- Mohamed Tounsi: 1,12%
- Numa Isnard
Related News :