in Mayenne, chi sono i candidati nella vostra circoscrizione elettorale?

in Mayenne, chi sono i candidati nella vostra circoscrizione elettorale?
in Mayenne, chi sono i candidati nella vostra circoscrizione elettorale?
-

Dei tre collegi elettorali della Mayenne, quindici candidati si sono dichiarati per le elezioni legislative del 2024. Il primo turno si svolgerà domenica 30 giugno, il secondo domenica 7 luglio. A quale collegio elettorale appartieni? Chi sono i candidati? Da che partiti provengono? Facciamo il punto.

1D Circoscrizione elettorale della Mayenne

Cinque candidati: Guillaume Garot, sostituto di Isabelle Fougeray (Partito Socialista, Nuovo Fronte Popolare); Paule Veyre de Soras, in sostituzione di Joseph Le Griffon (Rally Nazionale); Stéphanie Hibon Arthuis, in sostituzione di Nathalie Rousseau (Destra, Nuova Energia); Vincent Saulnier, sostituto Fatiha Idri-Huet (UDI, Ensemble pour la République, maggioranza presidenziale).

I Comuni interessati: Argento; Assé-le-Bérenger; Avton; Bais; Bonchamp-lès-Laval; Boulay-les-Ifs; Bre; Châlons-du-Maine; Champfrémont; Champgeneteux; Cambiato; Curità; Crennes-sur-Fraubée; Entramme; Evron; Forza ; Gesnes; Gesvres; Hambers; Ize; Giublains; La Chapelle-Anthenaise; La Chapelle-Rainsouin; Laval; Livetto; Loupfougères; Louverné; Louvigne; Mézangers; Montflours; Montsurs; Nuovo; Parné-sur-Roc; Pré-en-Pail-Saint-Samson; Ravigny; Saint-Aubin-du-Désert; Saint-Cyr-en-Pail; Sainte-Gemmes-le-Robert; Saint-Georges-sur-Erve; Saint-Germain-de-Coulamer; Saint-Germain-le-Fouilloux; Saint-Jean-sur-Mayenne; Saint-Mars-du-Désert; Saint-Pierre-des-Nids; Saint-Thomas-de-Courceriers; Soulgé-sur-Ouette; Trans; Villaines-la-Juhel; Villepail; Vimartin-sur-Orthe; Voutré.

Leggi anche: segui la nostra diretta del 17 giugno dedicata alle elezioni legislative

2e Circoscrizione elettorale della Mayenne

Sei candidati: Jean-Luc Placé, in sostituzione di Chantal Le Meur (Lotta operaia); Grégory Boisseau, sostituto di Marie-Laure Le Mée Clavreul (Europa Ecologia – I Verdi, Nuovo Fronte Popolare); Jean-Michel Cadenas, sostituto Géraldine Timon (Rally Nazionale); Patrice Grudé, in sostituzione di Thierry Touroude (Varie – Libertà democratica francese); Pierre-Elie Guyon, sostituto Sophie Dirson (Varie – a destra); Géraldine Bannier, in sostituzione di Michel Cosme (MoDem – Ensemble pour la République, maggioranza presidenziale).

I Comuni interessati: Ahuillé; Arquenay; Astillé; Ateo; Schede elettorali; Divieti; Bazougers; Beaumont-Pied-de-Boeuf; Bierné-les-Villages; Blandouet-Saint-Jean; Bouchamps-lès-Craon; Bouère; Bouessay; Brains-sur-les-Marches; Château-Gontier-sur-Mayenne; Castellano; Chemazé; Chémeré-le-Roi; Chérancé; Congeritore; Cosmi; Cossé-en-Champagne; Cossé-le-Vivien; Coudray; Courbeveille; Craone; al cucchiaio; Daone; Denazé; Fontaine-Couverte; Fromentières; Gastine; Gennes-Longuefuye; Grez-en-Bouère; Houssay; L’Huiserie; La Bazouge-de-Chemeré; La Boissière; La Chapelle-Craonnaise; Il Cropto; La Roche-Neuville; La Roë; La Rouaudière; La Selle-Craonnaise; Laubrières; Laval; Le Bignon-du-Maine; Le Buret; Consegnato-la-Touche; Maisoncelles-du-Maine; Marigné-Peuton; Me; Menil; Meral; Meslay-du-Maine; Montigné-le-Brillant; Niafles; Nuillé-sur-Vicoin; Origné; Peutone; Pommerieux; Preaux; Pree-d’Anjou; Quelaines-Saint-Gault; Renazé; Fondo Ruillé-Froid; Saint-Aignan-sur-Roë; Saint-Berthevin; Saint-Brice; Saint-Charles-la-Forêt; Saint-Denis-d’Anjou; Saint-Denis-du-Maine; Saint-Erblon; Sainte-Suzanne-et-Chammes; Saint-Georges-le-Fléchard; Saint-Léger; Saint-Loup-du-Dorat; Saint-Martin-du-Limet; Saint-Michel-de-la-Roë; Saint-Pierre-sur-Erve; Saint Poix; Saint-Quentin-les-Anges; Saint-Saturnin-du-Limet; Salsicce; Senonnes; Semplice ; Thorigné-en-Charnie; Torcé-Viviers-en-Charnie; Vaiges; Val-du-Maine; Villiers-Carlo Magno.

3e Circoscrizione elettorale della Mayenne

Quattro candidati: Annie Bell, in sostituzione di Serge Laigre (Rally Nazionale); Martine Amelin, sostituta Michelle Popowici (Lotta Operaia); Yannick Favennec, in sostituzione di Bruno Lestas (Horizons); Stéphanie Lefoulon, in sostituzione di Benoit Gautier (Partito Socialista, Nuovo Fronte Popolare).

I Comuni interessati: Alexain; Ambrières-les-Vallées; Andouille; Aronne; Beaulieu-sur-Oudon; Belgeardo; Borgon; Brece; Perché essi ; Chailland; Champéon; Chantrigne; Charchigne; Châtillon-sur-Colmont; Chevaigné-du-Maine; Colombiers-du-Plessis; Commercio; Concorso; Couesmes-Vaucé; Couptrain; Desertine; Ernée Fougerolles-du-Plessis; Gorron; Grazay; Hardanges; Ecco; Javron-les-Chapelles; Juvigné; La Baconnière; La Bazoge-Montpinçon; La Bazouge-des-Alleux; La Bigotière; La Brulatte; La Chapelle-au-Riboul; La Croixille; Il dorato; La Gravelle; La Haie-Traversaine; Landiviva; Il Pallu; La Pellerine; Larchamp; Lassay-les-Châteaux; Launay-Villiers; Le Bourgneuf-la-Forêt; Le Genest-Saint-Isle; il prosciutto; I Corpi; Le Housseau-Brétignolles; Non ; Il Ribay; Boschi ; Levaré; Lignières-Orgères; Loiron-Ruillé; Madre; Marcillé-la-Ville; Martigné-sur-Mayenne; Mayenne; Montaudin; Montenay; Montjean; Montreuil-Poulay; Moulay; Neuilly-le-Vendin; Uccello; Olivo; Parigné-sur-Braye; Posto ; Pontmain; Porto-Brillet; Rennes-en-Grenouilles; Sace; Saint-Aignan-de-Couptrain; Saint-Aubin-Fosse-Lovanio; Saint Baudelle; Saint-Berthevin-la-Tannière; Saint-Calais-du-Désert; Saint-Cyr-le-Gravelais; Saint-Denis-de-Gastines; Saint-Ellier-du-Maine; Sainte-Marie-du-Bois; Saint-Fraimbault-de-Prières; Saint-Georges-Buttavent; Saint-Germain-d’Anxure; Saint-Germain-le-Guillaume; Saint-Hilaire-du-Maine; Saint-Julien-du-Terroux; Saint-Loup-du-Gast; Saint-Mars-sur-Colmont; Saint-Mars-sur-la-Futaie; Saint-Ouën-des-Toits; Saint-Pierre-des-Landes; Saint-Pierre-la-Cour; Salsa; Thuboeuf; Vautorte; Vieuvy.

-

PREV Visita guidata alla mostra “Orizzonti in movimento” – Giornate del Patrimonio 2024 – Centro FRAC – Orléans, 45000
NEXT Concerto dell’Orchestra Nazionale dell’Ile-de-France