Elezioni legislative 2024: ecco i 92 candidati nelle dieci circoscrizioni della Val-d’Oise

Elezioni legislative 2024: ecco i 92 candidati nelle dieci circoscrizioni della Val-d’Oise
Elezioni legislative 2024: ecco i 92 candidati nelle dieci circoscrizioni della Val-d’Oise
-

Di

Redazione di Pontoise

pubblicato su

17 giugno 2024 alle 17:45

Vedi le mie notizie
Segui La Gazette du Val d’Oise

Due anni dopo l’ultimo elezioni legislative e uno scioglimento a sorpresa di Emmanuel Macron, il 9 giugno 2024, gli elettori della Val-d’Oise sono chiamati alle urne, il 30 giugno e il 7 luglio.

92 candidati

Meno di due settimane prima del primo turno, tutte le domande furono registrate in prefettura e rivelate la sera di domenica 16 giugno.

Ecco l’elenco dei candidati e le loro candidature nelle dieci circoscrizioni di Valdois.

Prima circoscrizione elettorale (cantoni di Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny): Émilie Chandler (Rinascimento, deputata uscente); Maximilien Jules-Arthur (Nuovo Fronte Popolare); Anne Sicard (Riconquista); Lionel Laussint (Francia permanente); Barbara Géhan (Lotta operaia); Michel Richard (Les Républicains); Laura De Garils; Ethel Soussi; Sami Lah.

Seconda circoscrizione elettorale (cantoni di Cergy Sud, L’Isle-Adam, Saint-Ouen-l’Aumône, Viarmes, comune di Neuville-sur-Oise): Guillaume Vuilletet (Rinascimento, deputato uscente); Nadejda Rémy (Raduno Nazionale); Philippe Chanzy (Riconquista); Danièle Lassaint (Francia permanente); Brahim Oubairouk (ecologista); Ayda Hadizadeh (Nuovo Fronte Popolare-PS); Éric Cassan (Lotta operaia); Frédéric Pain (Les Républicains); Alvin Ivanaj; Stéphane Gaultier.

Terzo distretto (cantoni di Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny): Cécile Rilhac (Comune – legata al Rinascimento, deputata uscente); Alexandre Simonnot (Partito della Francia – Riconquista); Kimberley Lelaidier (Rally Nazionale); Samira Herbal (Ecologa); Emmanuel Maurel (Nuovo Fronte Popolare – Grs); Juan Munoz (Lotta operaia); Daniele Blaser; Laetitia Guébin; Laetitia Vincent; Samira Belmokhtar.

Video: attualmente su Actu

Quarto distretto (cantoni di Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt): Naïma Moutchou (Horizons, deputata uscente); Sébastien Meurant (Les Républicains (Ciotti), Reconquête e Rn); Karine Lacouture (Nuovo Fronte Popolare); Marie-Françoise L’Hommedet (Lotta operaia); Grégory Berthault (ecologista); Inthone Rodsphon (I repubblicani); Antonino Martino; Robin Durand.

Quinto distretto (cantoni di Argenteuil-est, Argenteuil-nord, Argenteuil-ovest, Bezons): Paul Vannier (Nuovo Fronte Popolare-Lfi, deputato uscente); Fatima Liliyaje (Rinascimento); Dominique Mariette (Lotta operaia); Thès Baleur (Francia Unita); Meziane Boualem (I repubblicani); Quentin Hoarau; Jean-Baptiste Poiaghi; Dominique Lesueur; Gilbert Pham.

Sesto distretto (cantoni di Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency): Estelle Folest (Modem, deputata uscente); Annika Bruna (Raduno Nazionale); Loïc Eléloué-Valmar (Ecologo); Audrey Guilbaud (Les Républicains); Gabrielle Cathala (Nuovo Fronte Popolare); Agnès Reinmann (Lotta operaia); Emmanuel Mikael; Christophe Celestin; Marine Dageville; Jean-Bernard Lasmarrigues.

Settimo distretto (cantoni di Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest): Dominique Da Silva (Rinascimento, deputato uscente); Valérie Suarez (Lotta operaia); Romain Eskenazi (Nuovo Fronte Popolare – Ps); Linda Uzan (Les Républicains-Ciotti); Didier Arnal; David Quentin (Raduno Nazionale); Jean-Pierre Yaclin (Les Républicains); Marie-Christine Chastaing; Virginie Vieville; Aurelien Gavois.

Ottavo distretto (cantoni di Garges-lès-Gonesse-est, Garges-lès-Gonesse-ovest, Sarcelles-nord-est, Villiers-le-Bel): Carlos Martens Bilongo (Nuovo Fronte Popolare – Lfi, deputato uscente); Ramzi Zinaoui (UDI); Rémi Gajdos (Lotta operaia); Malika Kherfi; Thierry Fouchereau; Jules Angrevier; Jean-Baptiste Tondu; Luisa Varela.

Nono distretto (cantoni di: Gonesse, Goussainville, Luzarches): Arnaud Le Gall (Nuovo Fronte Popolare – Lfi, deputato uscente); Anthony Arciero (I repubblicani); Agnès Marion (Riconquista); Elisa Demir (Rinascimento); Vanessa Ronchini; David ha detto; Mohamed Najib; Daniele Hanryon; Nsimba Wassa.

Decimo distretto (cantoni di Cergy-nord, L’Hautil): Aurélien Taché (Nuovo Fronte Popolare); Edwina Etoré-Manika (Les Républicains); Sonia Krimi (Rinascimento); Christophe Flaux (Lotta operaia); Regina Kouete; Albert Saint-Jean; Lisbeth Macé; Jean Caillot; Souade De La Faye.

Elisabetta PIVIN


Segui tutte le notizie dalle tue città e media preferiti iscrivendoti a Mon Actu.

-

PREV procedimento disciplinare contro l’argentino Enzo Fernandez
NEXT PSG, OM, OL, Stade Rennais, FC Nantes… Segui le informazioni sui trasferimenti dal 17 luglio