Elezioni legislative in Val-d’Oise: chi sono i 92 candidati collegio elettorale per collegio elettorale?

Elezioni legislative in Val-d’Oise: chi sono i 92 candidati collegio elettorale per collegio elettorale?
Elezioni legislative in Val-d’Oise: chi sono i 92 candidati collegio elettorale per collegio elettorale?
-

La corsa per i seggi nell’Assemblea nazionale non è mai stata così all’altezza del suo nome. Dopo l’annuncio a sorpresa dello scioglimento dell’Assemblea nazionale da parte del Presidente della Repubblica, un breve periodo – dal mercoledì alla domenica compresa – ha permesso ai candidati di dichiararsi presso la prefettura di Cergy. Una settimana dopo l’annuncio presidenziale, i 92 candidati in competizione nelle 10 circoscrizioni del dipartimento possono lanciare la loro campagna, in vista del primo turno che si svolgerà domenica 30 giugno, dalle 8:00 alle 18:00. Il conto alla rovescia è iniziato. Revisione, in ordine di visualizzazione nei pannelli elettorali.

1° distretto

1. Laura di Garils

2. Maximilien Jules-Arthur (Nuovo Fronte Popolare – La France insoumise)

3. Lionel Lassaint (Francia permanente)

4. Ethel Sussi

5. Michel Richard (I repubblicani)

6. Anne Sicard (Varie a destra, sostenute dal Rally Nazionale)

7. Barbara Géhan (Lotta operaia)

8. Emilie Chandler (Insieme – Rinascimento), deputata uscente

9. Sami Lah

2° distretto

1. Alvin Ivanaj

2. Nadedja Rémy (Raduno Nazionale)

3. Daniele Lessaint

4. Brahim Oubairouk

5. Stéphane Gaultier

6. Aya Hadizadeh (Nuovo Fronte Popolare – Partito Socialista)

7. Éric Cassan (Lotta operaia)

8. Frédéric Pain (I repubblicani)

9. Philippe Chanzy (Riconquista)

10. Guillaume Vuilletet (Insieme – Rinascimento), deputato uscente

3° distretto

1. Alexandre Simmonot (Riconquista)

2. Kimberley Lelaidier (Rally Nazionale)

3. Daniele Blaser

4. Emmanuel Maurel (Nuovo Fronte Popolare – Sinistra Repubblicana e Socialista)

5. Juan Munoz (Lotta operaia)

6. Cécile Rilhac (Ensemble – En Commun, correlato Renaissance), deputata uscente

7. Laetitia Guébin

8. Laetitia Vincent

9. Samira Belmokhtar

10. Samira alle erbe

4° distretto

1. Sébastien Meurant (Vari a destra, sostenuto dal Rally Nazionale)

2. Karine Lacouture (Nuovo Fronte Popolare – La France insoumise)

3. Antonin Martin

4. Gregory Berthault

5. Inthone Rodsphon

6. Naïma Moutchou (Insieme – Orizzonti), deputata uscente

7. Robin Durand

8. Marie-Françoise L’Hommedet (Lotta operaia)

5° distretto

1. Quentin Hoarau (Raduno Nazionale)

2. Fatima Liliyaje (Ensemble – Rinascimento)

3. Jean-Baptiste Poiaghi (rivoluzionario NPA)

4. Questo Baleur

5. Paul Vannier (Nuovo Fronte Popolare – La France insoumise), deputato uscente

6. Dominique Lesueur

7. Gilbert Pham

8. Dominique Mariette (Lotta operaia)

9. Boualem Meziane (I repubblicani)

6° distretto

1. Estelle Folest (MoDem – Rinascimento), deputata uscente

2. Loïc Eléloué-Valmar

3. Audrey Guilbaud

4. Gabrielle Cathala (Nuovo Fronte Popolare – La France insoumise)

5. Agnès Reinmann (Lotta operaia)

6. Christophe Célestin

7. Dageville marina

8. Jean-Bernard Lasmarrigues

9. Annika Bruna (Raduno Nazionale)

10. Emmanuel Mikael

7° distretto

1. Valérie Suarez (Lotta operaia)

2. Marie-Christine Chastaing

3. Virginie Vieville

4. Romain Eskenazi (Nuovo Fronte Popolare – Partito Socialista)

5. Linda Uzan

6. Jean-Pierre Yalcin (I repubblicani)

7. Dominique Da Silva (Insieme – Rinascimento), deputato uscente

8. Aurélien Gavois

9. Didier Arnal

10. David Quentin (Raduno Nazionale)

8° distretto

1. Malika Kherfi

2. Thierry Fouchereau (Rally Nazionale)

3. Jules Angrevier (I repubblicani)

4. Ramzi Zinaoui (Unione Democratica degli Indipendenti)

5. Carlos Martens-Bilongo (Nuovo Fronte Popolare – La France Insoumise), deputato uscente

6. Jean-Baptise Tondu

7. Rémi Gajdos (Lotta operaia)

8. Luisa Varela

9° distretto

1. Vanessa Ronchini (Nuovo Partito Anticapitalista)

2. David ha detto

3. Mohamed Najib (Vari a sinistra)

4. Elisa Demir (Ensemble – Rinascimento)

5. Danièle Hanryon (Lotta operaia)

6. Anthony Arciero (I repubblicani)

7. Agnès Marion (Raduno Nazionale, ex-Riconquista!)

8. Wassa Nsimba

9. Arnaud Le Gall (Nuovo Fronte Popolare – La France insoumise), deputato uscente

10° distretto

1. Christophe Flaux (Lotta operaia)

Edwina Etoré-Manika (I repubblicani)

La regina Kouete

Aurélien Taché (Nuovo Fronte Popolare – La France insoumise), deputato uscente

Albert Saint-Jean

Lisbeth Macé (Raduno Nazionale)

Sonia Krimi (Ensemble – Rinascimento)

Jean Caillot

Souade De la Faye

-

PREV fuochi d’artificio e intrattenimento ad Annecy e intorno al lago
NEXT Jozie L’ODÉON – Tremblay Musical Stage Tremblay-en-France sabato 23 novembre 2024