Elezioni legislative 2024: scopri i 48 candidati e i loro sostituti negli otto collegi elettorali dell’Ille-et-Vilaine

Elezioni legislative 2024: scopri i 48 candidati e i loro sostituti negli otto collegi elettorali dell’Ille-et-Vilaine
Elezioni legislative 2024: scopri i 48 candidati e i loro sostituti negli otto collegi elettorali dell’Ille-et-Vilaine
-

Seguente lo scioglimento dell’Assemblea nazionale annunciato da Emmanuel Macron, le elezioni legislative si terranno la domenica 30 giugno e 7 luglio 2024, appena due anni dopo le ultime elezioni. In totale ci sono 577 seggi parlamentari da ricoprire, per un periodo di cinque anni. La presentazione ufficiale delle candidature è chiusa dal 16 giugno. Ecco l’elenco dei candidati dichiarati nelle otto circoscrizioni elettorali dell’Ille-et-Vilaine.

1a circoscrizione elettorale dell’Ille-et-Vilaine (Rennes Sud, Bruz)

Il deputato uscente è Frédéric Mathieu.

I candidati dichiarati sono:

  • Marie Mesmeur, sostituto Malou Duhamel
  • Rosa Vasquez, sostituto Mohamed Chahid
  • Joëlle Le Gall, sostituto di Guillaume Levêque
  • Frédéric Mathieu, sostituto Erell Ledan
  • Nicolas Boucher, sostituto Karine Floret-Bourumeau
  • Valérie Hamon, sostituto Éric Derouéné
  • Jeanne Rey du Boissieu, sostituto Sébastien Angué
  • Sébastien Girard, sostituto di Thierry Salaün

2° circoscrizione elettorale dell’Ille-et-Vilaine (Rennes Nord-Est, Betton)

Il deputato uscente è Laurence Maillart-Méhaignerie.

I candidati dichiarati sono:

  • Florence Defrance, sostituto Laurent Gaudin
  • Christophe Decourcelle, sostituto Solenn Ruaudel
  • Laurence Maillart-Méhaignerie, sostituto di Yves Desmidt
  • Bérénice Vanhaecke, sostituto di Martin Sachot
  • Tristan Lahais, sostituto Isabelle Joucan
  • Olivier Hanne, sostituto Stéphanie Auffray

3a circoscrizione elettorale dell’Ille-et-Vilaine (Rennes, Combourg)

La deputata uscente è Claudia Rouaux.

I candidati dichiarati sono:

  • Virginie d’Orsanne, sostituto di Richard Delplans
  • Charlotte Faillé, sostituto Alex Bonneneau
  • Jean-Louis Amisse, sostituto Benoît Guillet
  • Claudia Rouaux, sostituto di Benoît Sohier
  • Mathieu Guihard, sostituto Tugdual Radiguet
  • Victor Roulet, sostituto di Benoît Blanchard de la Buharaye

4a circoscrizione elettorale dell’Ille-et-Vilaine (Redon, Bain-de-Bretagne)

La deputata uscente è Mathilde Hignet.

I candidati dichiarati sono:

  • Sophie Hubert, sostituto François Yu-Yueng
  • Sandra Chirazi, sostituto Régis Moreau
  • Jacques François, sostituto Élouan Racineux
  • Mathilde Hignet, sostituto Jean-Marie Le Gall
  • Jérémy Gilbert, sostituto Philippe Thomazo
  • Anne Patault, sostituto di Bernard Ethoré

5a circoscrizione elettorale dell’Ille-et-Vilaine (Vitré, Châteaugiron)

La deputata uscente è Christine Le Nabour.

I candidati dichiarati sono:

  • Gilles Renault, sostituto Annick Bellamy
  • Christelle Jarny, sostituto Benjamin Gouezigoux
  • Françoise Gilois, sostituto di Jean Mareschi
  • Christine Le Nabour, sostituto Teddy Régnier

6° circoscrizione elettorale dell’Ille-et-Vilaine (Fougères)

Il deputato uscente è Thierry Benoit.

I candidati dichiarati sono:

  • Ludovic Hubert, sostituto Jacques Bazin
  • Elsa Lafaye, sostituta Gaëlle Mestries
  • Tangi Marion, sostituta Céline Pennelle
  • Gilliatt de Staërck, sostituto di Alexis Texier
  • Thierry Benoit, sostituto Pascal Dewasmes
  • Pascal Thévenet, Benoît Le Gal

7a circoscrizione elettorale dell’Ille-et-Vilaine (Saint-Malo, Dinard, Cancale)

Il deputato uscente è Jean-Luc Bourgeaux.

I candidati dichiarati sono:

  • Dylan Lemoine, sostituto Olivier Cazal
  • Jean-Luc Bourgeaux, sostituto Gilles Lurton
  • Christophe Fichet, sostituto Géraldine Lasilier-Chaufaux
  • Nicolas Guivarc’h, sostituto Camille Tap
  • Edouard Descottes, sostituto Catherine Deshayes

8° distretto di Ille-et-Vilaine (Rennes centro)

Il deputato uscente è Mickaël Bouloux.

I candidati dichiarati sono:

  • Camille Champalaune, sostituto Rémi Martin
  • Mickaël Bouloux, sostituto Marie Ducamin
  • Mahé Gargam, sostituta Virginie Allaire-Arrivé
  • Kellie Lucco, sostituto Julien Masson
  • Hermine Mauzé, sostituta Natacha Tessier
  • Maël Egron, sostituto Florine Raguénès
  • Fabrice Lucas, supplente Séverine Guittard

caricamento

-

PREV Informazioni sul tour | Mercati notturni, cinema all’aperto, festival dei bambini… 7 idee per le gite di questa settimana in Touraine
NEXT La Svizzera immaginata – Alla ricerca dei cugini svizzeri di Maigret