4° titolo per l’associazione laica di Agen

4° titolo per l’associazione laica di Agen
4° titolo per l’associazione laica di Agen
-

L’Agen Secular Association (doppio senior), l’AS Pindères (triplo misto senior) e la Pétanque Fauilletaise (individuale femminile senior) ricevono ciascuna un trofeo.

Per l’Amicale Laïque Agen si tratta del quarto titolo stagionale. Da notare che questo è anche il terzo titolo per il solo Willy Lehmann: individuale senior, doppio misto e lo scorso fine settimana, al bowling Sainte-Livrade-sur-Lot, in doppio senior. A partire da questo fine settimana, a Rochefort-sur-Mer si svolgeranno i campionati regionali di triplette veterani, doppio misto senior, maschile, femminile e triplette miste senior.

Risultati dei campionati dipartimentali

Triplette senior miste:

Campioni: Reinhart Linda – Reinhart Kenjy – Ziegler Django (Pindères); vice-campioni: Sendas Marine – Dougnac Gaétan – Kessler Alain (Duras); Semifinalisti: Le Tutour Mélanie – Bordas Rémi – Lambert Xavier (Duras) e Bouchet Nelly – Sommavilla Sébastien – Domec Ludovic (AL Agen)

TC Doppio Maschile Senior:

Campioni: Regnard Julien – Lehmann Willy (Al Agen); Vice-campioni: BarthouGuillaume – Camou Anthony (Casseneuil); Semifinalisti: Becart Sébastien – Moulkia Kerdine (Casseneuil) e Gonzalez Nicolas – Avanzatto Victor (Trentels).

TC individuale femminile senior:

Campione: Chanuc Francine (Fauillet); Vicecampione: Garcia Nathalie (Marmande); Semifinalisti: Mora Laetitia (Fauillet) e Ramond Stéphanie (Monflanquin); Primo quarto di finale: Veril Cinthia (Savignac).

Risultati della competizione

Domenica 5 maggio a Mezin (Challenge Dubouch): 45 Doublettes TC.

Vincitori: Jardet Adryen – Nobile Jean Maël (Casteljaloux); Finalisti: Mula Enzo – Mula Cédric (Ayguemortes).

Martedì 7 maggio a Montesquieu: Promozione 32 Doublettes.

Vincitori: Dufraix Sonia – Genievre Claude (Montesquieu); Finalisti: Philipot Enzo – Pierrot Moïse (NH).

Mercoledì 8 maggio

Argenton: 75 Doublette TC.

Vincitori: Jardet Adryen – Nobile Jean-Maël (Casteljaloux); Finalisti WasmerJean-Jacques – Capeleaux Jimmy (NH)

Monflanquin (Challenge Olle’s): promozione 54 Triplette.

Vincitori: Mendes Jean-Pierre – El BoujadiAbdelazzi – Vignola Jean Marie (Villeneuvoise); Finalisti: Dupuis Laurent – ​​Berthier Stéphane – Serres Jean-Claude (Villeréal).

Giovedì 9 maggio

AL Agen: 46 Doublettes TC.

Vincitori: Bouzerand Philippe – Renard Samy (NH); Finalisti: Faure Betty – Fernandes Albert (Savignac).

Sabato 11 maggio

Beaupuy (Sfida Marie-Moret): 120 promozioni doppiette.

Vincitori: Delbourg Patrick – Fabregues Michel (Pét. Villeneuvoise); Finalisti: Masante Serge – Griman Bruno (AL Agen).

Prossime gare
Sabato 18 maggio: Layrac (Coppa Nicolas the Gardener), Tripletti Misti TC; Aiguillon: doppietti promozionali; Pinderes: Doublettes TC; Castillonnès: Promozione triplette.
Domenica 19 maggio: La Sauvetat-de-Savers: promozione Doublettes; Samazan sul campo dell’Argenton: Souvenir Balette alle 8,30 nel TC individuale poi alle 14,30 sfida Pierre Mutton nel doppietto TC; Le Rooy alle 8:30 nel TC individuale e alle 14:30 nel TC doppio Lunedì 20 maggio: Fauillet: triplette miste TC; Barbaste alle 8:30 nel TC individuale e alle 14:30 nel TC doppietto; Cancon: promozione Doublettes Mercoledì 22 maggio: Pont-de-la-Garde, veterani doublettes TC.

-

PREV Lotta contro il furto di veicoli | Ottawa lancia un piano d’azione nazionale
NEXT Europei: Bardella lancia il conto alla rovescia per la vittoria annunciata a Perpignan: News