Lo rivelano gli staff delle squadre giovanili francesi

-

Ragazze

Torneo dell’Amicizia
Francia U15: Ct Thierry MOULLEC
Assistenti: Laure BELLEVILLE (Charnay CF), Sabrina REGHAISSIA (Comitato degli Alti Pirenei)

Campionato d’Europa
Francia U16: Ct Vincent BOURDEAU
Assistenti: Alan BRUN (CT Pôle Espoirs Limousin), Julie MASSON (CTF Occitanie), Isabelle YACOUBOU (Tarbes), Nicolas SALLES (CTF Nord-Pas-de-Calais)
Preparatore fisico: Armant VINCENT (PFBB)
Analista video: Quentin BOULLET (Cholet)

Coppa del Mondo
Francia U17: Ct Arnaud GUPPILLOTTE
Assistenti: Priscilla ROGER (Basket Océan Côte Sud), Christophe PONTCHARRAUD (CT Nouvelle-Aquitaine)
Preparatore fisico: Antoine METZ (Charnay)
Analista video: Fabian UNOVIS (assistente video Charnay)

Campionato d’Europa
Francia U18: Aurélie BONNAN
Assistenti: Julien PINCEMIN (Saint-Amand LFB), Julien CLAUDE (CTS Paesi della Loira)
Preparatore fisico: Claudio DEIANA (ASVEL Féminin)
Analista video: Emilie DUVIVIER (Chorale Roanne)

Campionato d’Europa
Francia U20: Julie BARENNES
Assistenti: Vincent JOLY (CF Basket Landes), Marie-Julie LEVANT (Chartres)
Preparatore fisico: Sabine JURAS
Analista video: Maxime BUREAU (ALPC Nantes)

Ragazzi

Torneo dell’Amicizia
Francia U15: allenatore Stanislas HACQUARD
Assistenti: Mickael LAVALEUR (CTS Nouvelle Aquitaine)
Assistente e preparatore fisico: Steeve SOUCHETTE (CTS Martinica)
Analista video: Maggiore della DAVB

Campionato d’Europa
Francia U16: allenatore Nicolas ABSALON
Assistenti: Benjamin BERKANI (CT Hauts de France), Damien JEAN-JOSEPH (CT Nord Est)
Preparatore fisico: Hugo LEGENTIL (Le Mans SB)
Analista video: Beranger SILLIAU (Landerneau)

Coppa del Mondo
Francia U17: allenatore Lamine KEBE
Assistenti: Maxime BEZIN (Lille), Nicolas CORBE (CTS Centro Val de Loire)
Preparatore fisico: Alexandre SCHUTZ (Lille)
Analista video: Pierre TILLAY (Orléans)

Campionato d’Europa
Francia U18: Régis BOISSIÉ
Assistenti: Elise PRODHOMME (JDA Dijon), Romain ZWICKY (Le Mans SB)
Preparatore fisico: Pierre GOLVAN (Le Mans SB)
Analista video: Gaëtan CHERBONNIER (Nantes)

Campionato d’Europa
Francia U20: Guillaume VIZADE
Assistenti: Thomas ANDRIEUX (Châlons en Champagne), Bienvenu KINDOKI (Paris Basketball), Azzedine LABOUIZE (CTS AURA)
Analista video: Jonathan NEBOUT (SLUC Nancy)
Preparatore fisico: Julien COLOMBO (Pôle France)

-

PREV Festa della pesca: Pesca a Nixeville Blercourt
NEXT Presto, un progetto di corridoio stradale che collegherà il Marocco al resto del continente